منتدى المدية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى المدية

منتدى للتعلم مع يوسف
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 اختبار اللغة العربية

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



المساهمات : 39
تاريخ التسجيل : 19/03/2012

اختبار اللغة العربية Empty
مُساهمةموضوع: اختبار اللغة العربية   اختبار اللغة العربية I_icon_minitimeالجمعة مارس 30, 2012 3:37 pm



المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 02 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 02
المـــحور: القيم الإنسانية
الموضوع : التعرف على أجزاء النص
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة مكونات النص .





مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....من فقرة أو عدة فقرات
ـ....................... ـ مم يتكون النص ؟
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 16 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
تعبر الفقرة عن فكرة يمكن تلخيصها في جملة
ــ نترك دائما فراغا يقدر بسنتيمتر عند بداية الفقرة .
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 03
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :03
المـــحور: القيم الإنسانية
الموضوع : التعرف على الجملة وأنواعها
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة مكونات النص .
مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....من فقرة أو عدة فقرات
ـ....................... ـ بكم يقدر الفراغ الذي يجب أن يترك عند بداية القرة ؟
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 20 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الجملة هي وحدة أساسية في الفقرة
هناك أنواع من الجمل :
أ ـ الجملة الفعلية هي التي تبدأ بفعل مثل : أحسّ الطفل بالجوع
ب ـ الجملة الاسمية هي التي تبدأ باسم .مثل : الأخ حزين.
جـ ـ الجملة الاستفهامية .مثل : هل عرفك ؟
د ـ الجملة التعجبية هي التي تبدأ بــ " ما " وتنتهي بعلامة التعجب .مثل : ما أقسانا على أخينا !
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:



























المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 04
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة :04
المـــحور: العلاقات الاجتماعية
الموضوع : التعرف على الجملة الاسمية
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة التعرف على الجملة الاسمية .
مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....الجملة الفعلية ....الجملة الاسمية ....الجملة الاستفهامية ـ أذكر أنواع الجمل التي تعرفها وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 30 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الجملة الاسمية هي الجملة التي تتكون من مبتدإ وخبر
ـ المبتدأ هو إسم مرفوع تبدأ به الجملة.
ــ الخبر إسم مرفوع يأتي بعد المبتدإ ليتم المعنى
ــ يكون البتدأ اسما مثل : الكوخ صغير
ــ ويكون ضميرا مثل : هي جادّة
ــ ويكون إشارة مثل : هذه رحيل

ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
استثمار المكتسبات:



























المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :05
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة :05
المـــحور: العلاقات الاجتماعية
الموضوع : الخبر جملة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الخبر جملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....من فقرة أو عدة فقرات
ـ....................... ـ مم يتكون النص ؟
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 34 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يكون خبر المبتدأ : جملة فعلية مثل :
عامر يحب التأمل كثيرا

جملة فعلية في محل رفع خبر
ويكون خبر المبتدإ جملة اسمية : سامر نشاطه قليل

جملة فعلية في محل رفع خبر

يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:




المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :06
المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــدة :06
المـــحور: العلاقات الإنسانية
الموضوع : الخبر شبه جملة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة مكونات النص .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
يحدد نوع الخبر في الجمل ـ حدد نوع الخبر في الجمل الآتية :
1 ــ الأب يعمل طول النهار
2 ــ الولد مجتهد
3 ــ الشجرة أوراقها خضراء
وضعية الانطلاق









ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 38 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يكون خبر المبتدإ شبه جملة
1 ـ جار ومجرور مثل : الحيوانات في أوكارها
2 ـ ظرفا مثل : الصرصور فوق الشجرة
النمل أمام أوكاره
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 07
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :07
المـــحور: الخدمات الاجتماعية
الموضوع : الجملة التعجبية
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الجملة التعجبية .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ يذكر أنواع الجمل ـ أذكر أنواع الجمل التي درستها ا؟ وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 48 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الجملة التعجبية هي الجملة التي نستعملها حين نتعجب من شيء ما .
تبدأ الجملة التعجبية بــ : ما وتنتهي بنقطة تعجب !

ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:







المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :08
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :08
المـــحور: الخدمات الاجتماعية
الموضوع : الجملة الاستفهامية
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الجملة الاستفهامية .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
الجبل طويل جدّا ـ حول هذه الجمل التعجبية إلى جمل إخبارية ؟
ــ ما أطول هذا الجبل ! وضعية الانطلاق









ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 52 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الجملة الاستفهامية هي الجملة التي نطرح بها السؤال وتبدأ بأداة استفهام .
ــ تستعمل أداة الاستفهام للسؤال عن :
ـ* شخص مثل : من قام بالحراسة ؟
*شيء أو حيوان : ماذا رأى مهاب
* زمان مثل : متى مرّ هذا الحيوان
* مكان مثل : أين وجدت المجموعة الغزال الصغير
* الحال مثل : كيف وجدت المجموعة الغزال
* العدد : مثل : كم فردا خرج للبحث عن الغزال
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب. استثمار المكتسبات:




المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :09
المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــدة :09
المـــحور: القيم الإنسانية
الموضوع : النداء
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة النداء .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....بسنتيمترواحد ... ـ بكم يقدر الفراغ الذي يجب أن يترك عند بداية القرة ؟
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 56 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يتكون النداء من حرف النداء والمنادى
ـ المنادى هو اسم يأتي بعد حرف النداء مثل :
يــا شباب يــا رب العالمين

حرف نداء منادى حرف نداء منادى
ــ يكون المنادى منصوبا إذا كان مضافا مثل : يا رب العالمين
رب : منادى منصوب لأنه مضاف
ــ يكون المنادى مبنيا على الضم إذا كان نكرة أو اسم علم مثل :
يـــا شباب يا محمد
شباب : منادى مبني على الضم في محل نصب
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:




المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :10
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :10
المـــحور: التوازن الطبيعي
الموضوع : خبر كان
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على خبر ((كان)) مفردا وجملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ يذكر انواع الجمل ـ أذكر أنواع الجمل التي درستها ا؟ وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 66 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يكون خبر (( كان)) : مفردا مثل : كان الجو باردا
ــ جملة فعلية مثل : كان الصياد يصطاد كلاب البحر
ــ جملة اسمية مثل : كانت الحيتان أنوفها مخدوشة
إذا كان الخبر جملة نعربه هكذا :
كان الصياد يصطاد كلاب البحر كانت الحيتان أنوفها مخدوشة
جملة فعلية في محل نصب خبر ((كان)) جملة اسمية في محل نصب خبر ((كان))


ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 11
المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة :11
المـــحور: التوازن الطبيعي
الموضوع : خبر كان
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على خبر كان شبه جملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
يعين الخبر عين خبر كان في الجملة التالية: كان الجوّ باردا ـ كانت الشجرة أوراقها صفراء ــ كان الولد يمشي في الرصيف
ـ وضعية الانطلاق









ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 70 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يكون خبر كان شبه جملة
1 ــ جارا ومجرورا مثل : كان التمساح في النهر 2 ــ ظرفا مثل : كانت الطيور فوق ظهر التمساح
3 ـ إذا كان خبر (( كان)) شبه جملة نعربه هكذا : شبه جملة في محل نصب خبر (( كان))
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب. استثمار المكتسبات:







المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 12 المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة:12
المـــحور: الهوية الوطنية
الموضوع : خبر ((إنّ))
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة خبر (( إنّ)) ,مفردا وجملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....الفعل و الفاعل والمفعول....
ـ....................... ـ مم تتكون الجملة الفعلية؟
ـ أذكر جملة فعلية وبين أجزاءها؟ وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 84 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
تدخل (( إنّ)) وأخواتهت على الجملة الاسمية فتنصب المبتدأ ويسمى اسمها و ترفع الخبر ويسمى خبرها
ــأخوات (( إنّ)) هي : أنّ ـ كأنّ ــ لكنّ ــ ليت ــ لعلّ
ــ يكون خبر (( إن ّ )) وأخواتها :
مفردا مثل : إنّ الجزائر شامخة
جملة اسمية مثل : إنّ الجزائر بنياتها بيضاء
جملة فعلية مثل : كأنّ البحر يعانقها

ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:



المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 13 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 13
المـــحور: الهوية الوطنية
الموضوع : خبر (( إنّّ )) شبه جملة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على معرفة خبر (( إنّ )) سبه جملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....شبه جملة في محا نصب خبر كان
ـ....................... ـ أعرب ما تحته خطّ في الجملة : كان الولد في القسم
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 88 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
يكون خبر (( إنّ )) وأخواتها شبه جملة :
1 ــ إن الاعتزاز بالتقاليد من شيم الجزائريين
2 ــ لعلّ فصل الربيع فوق كل الفصول
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:





مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
يعين الخبر في الجمل ـ عين الخبر في الجمل الآتية :
صباح العيد جميل ــ الجبال قممها مغطاة بالثلوج
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 92 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ الصفة اسم يذكر لبيان صفة من صفات الاسم الذي سبقه
ــ يسمى الاسم الذي يأتي قبل الصفة (( الموصوف ))
ــ الصفة تتبع الموصوف في حركات الإعراب ، وفي التعرف والتنكير ، وفي الافراد والتثنية والجمع مثل :
توقفت الحافلة أمام مصنع كبير

صفة مجرورة وعلامة جرها الكسرة
تًصنع فيه الأنابيب المتنوعة

صفة مرفوعة وعلامة رفعها الضمة
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:

المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 14
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة :14
المـــحور: الهوية الوطنية
الموضوع : الصفة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الصفة .


























المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 15 المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة:15
المـــحور: الصّحة و الرياضة
الموضوع : الحــــال
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الحال .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....الفعل و الفاعل والمفعول....
ـ....................... ـ عين الصفة فيما يأتي : يوجد منزل جميل في حيّنا
ــ في بلادنا ثروة عظيمة وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 102 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الحال اسم نكرة منصوب
ــ تأتي الحال لتبيّن حالة الفاعل أو المفعول به حين وقوع الفعل مثل : دخل عصام المطبخ نشيطا

الفاعل الحال
: تناول عصام الطعام ناضجا

المفعول به الحال
ــ نعرف الحال حينما نطرح السؤال " كيف " مثل
كيف دخل عصام المطبخ دخل عصام المطبخ نشيطا



ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:



المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 16 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 16
المـــحور: الصحة والرياضة
الموضوع : الحـــــــــــــــــــال
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على الحال جملة وشبه جملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ يعيّن الصفة في الجملة ــ عيّن الصفة في الجملة الآتية : في بلادنا الجميلة َ ثروة عظيمة ٌ
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 106 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ تكون الحال جملة اسمية مثل : نظر قريب الأمير إلى الأمير وهو مشفق عليه
ــ جملة فعلية مثل: أقبل الأطباء يستفسرون عن حاله
ــ شبه جملة مثل : انتشر المرض بسرعة

يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:



مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
يعين الخبر في الجمل ـ عين الخبر في الجمل الآتية :
صباح العيد جميل ــ الجبال قممها مغطاة بالثلوج
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 110 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ التمييز هو اسم يذكر ليوضح اسما مبهما قبله مثل : حصل على ثلاثين ثانية ، ثلاثين ثانية
الاسم المبهم التمييز
ــ يسمى الاسم الذي يأتي قبل التمييز مميزا
ــ يأتي التمييز بعد : أسماء العدد : قطع رامي مسافة خمسين مترا
ــ أسماء الوزن مثل : اشتريت رطلا لحما
ــ أسماء الكيل مثل : لا أملك شبرا أرضا


يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:


المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 17
المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــــدة :17
المـــحور: الصحة والرياضة
الموضوع : التمييز
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على التمييز .


المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 18 المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة:18
المـــحور: غزو الفضاء والاكتشافات العلمية
الموضوع : أسماء الإشارة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على معرفة أسماء الإشارة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....يعين الجمل الاسمية ـ عين الجل الاسمية : تعيش الحيونات في الغابة ــ الأم مدرسة ـ عاد الربيع ـ هذا هو فصل الصيف وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 120 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ اسم الاشارة كلمة تشير إلى شخص معيّن أو حيوان معيّن أو شيء معيّن مثل :
*هذا الانسان صديق الأرض *هذا الطائر يحتاج إلى حماية * وقد جماني الله بهذا الحزام
ــ ينقسم اسم الاشارة إلى :
1 ــ مفرد : هذا ، هذه / ذلك ، تلك
2 ـ مثنى : هذان ، هاتان / هذين ، هاتين
3 ـ جمع : هؤلاء / أولئك

ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 19 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 19
المـــحور: غزو الفضاء والاكتشافات العلمية
الموضوع : الأسماء الموصولة
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على الأسماء الموصولة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ .......... حول الجملة الى المثنى ثم الى الجمع :
هذا الولد يريد أن يصير عاما وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 124 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الاسم الموصول هو كلمة نستعملها مع جملة تأتي بعدها للدلالة على معيّن مثل :
ــ تقصد القمر الذي نراه مضيئا .
تسمى الجلة التي بعد الاسم الموصول صلة الموصول مثل :
ــ الأقمار التي يرسلها الإنسان في الفضاء

الاسم الوصول صلة الموصول
الأسماء الموصولة هي : الذي ،اللّذان / اللّذين ، الّذين
الّتي اللّتان / اللّتين الـلاتي اللاّئي
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:


مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
......................... ـ ...............................................
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 128 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ المستثنى هو اسم يذكر بعد (( إلاّ )) مثل :
كان الأطفال يلعبون بأشياء بسيطة إلاّ طفلا

حرف استثناء مستثنى
ــ يكون المستثنى منصوبا مثل :
كل الأجسام تنجذب إلى الأرض إلاّ الجسمَ الّذي تكون سرعته كبيرة جدا
يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:

المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :20
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :20
المـــحور: غزو الفضاء والاكتشافات العلمية
الموضوع : الاستثناء بــ " الاّ "
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على الاستثناء بــ " الاّ " .





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 21 المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة:21
المـــحور: الحياة الثقافية والفنية
الموضوع : المفعول فيه
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على معرفة المفعول فيه .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....الفعل و الفاعل والمفعول....
ـ....................... ـ مم تتكون الجملة الفعلية وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 142 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ المفعول المطلق هو ظرف :
*يدلّ على زمان وقع الفعل مثل : تُصّف الموائدُ مســـاءً
*يدلّ على مكان وقوع الفعل مثل : يضعونها أمام المدعوين
*يكون المفعول فيه منصوبا

ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:






المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 22 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 22
المـــحور: الحياة الثقافية والفنية
الموضوع : المفعول لأجله
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على معرفة المفعول لأجله .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ..........صباحا عين المفعول فيه في الجملة الآتية : يجتمع التلاميذ صباحا لتحية العلم وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 146 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
المفعول لأجله اسم منصوب يذكر لبيان سبب حصول الفعل
مثل : تجمع السكان رغبة في رؤية موكب الزهور
أتعرف على المفعول لأجله عندما اطرح السؤال : لــم
مثل : لــم علا تصفيقهم ؟ علا تصفيقهم تعبيـــرا عن إعجابهم


يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:





مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
........خوفا ........ ـ ضع مفعولا لأجله مناسبا في مكان الفراغ :
يهرب القط ........من الكلب . وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 150 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ المفعول معه هو اسم منصوب يأتي بعد واو مثل :
*تتحرك هذه الدمى و حركة العصى .
ــ تسمى هذه الواو واو المعية .
ــ يمكن استبدال واو المعية بــ " مــع "

يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:

المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة :23
المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :23
المـــحور: الحياة الثقافية والفنية
الموضوع : المفعول معه
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على معرفة المفعول معه .





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 24
المــــادة : قواعد نحوية رقم الوحــــدة : 24
المـــحور: الصناعات التقليدية والحرف
الموضوع : التعرف على المفعول المطلق
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على تعين المفعول المطلق وتوظيفه و استثماره

نشاطات المتعلم: نشاطات المعلم: المراحل:
ـ ....الفعل و الفاعل والمفعول....
ـ....................... ـ مم تتكون الجملة الفعلية؟
ـ أذكر جملة فعلية وبين أجزاءها؟ وضعية الانطلاق:










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
ابتهل الأطفال العرب في القدس بفلسطين ابتهالا إلى الله تعالى أن يحرر بلادهم تحريرا كاملا من العدو ، ورددت صدى أصواتهم المآذن والقباب المقدسة ترديدا، ورجا الشيخ أن ينصر الله تعالى المقامة نصرا مبينا .
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
المفعول المطلق : اسم منصوب يأتي بعد فعل من لفظه .
ـ مثل: نجح التلميذ نجاحا
ـ ويأتي لتأكيد معنى الفعل ، مثل : هبت الريح هبا
ـ أو لبيان نوعه ، مثل : مشى الأطفال مشية الجنود ـ أو لبيان عدده ، مثل : زارنا المدير زيارتين




ـ مدحا
ـ اتقانا
ـ زيارتين
ـ جهادا ـ تحريرا
ـ هؤلاء
ـ دورة ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
ضع المفعول المطلق في المكان المناسب:
ـ امدح الذين يهتمون بالحرف.......كبيرا.
ـيتقن الحرفي عمله .............عاليا .
ـ زار الطبيب المريض ...............
ـ جاهد الشعب .......حتى حرر بلاده .......كاملا .
ـ طاف الحجاج بالكعبة ............. .
ـ تدور الأرض حول نفسها .........في اليوم. استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة:25
المادة: قواعد نحوية رقم الوحــــدة : 25
المحور : الصناعات التقليدية والحرف
الموضوع : التعرف على التوكيد اللفظي والمعنوي
الأهداف والكفاءات: ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التمييز بين التو كيد اللفظي والمعنوي واستعمالهما .

نشاطات المتعلم: نشاطات المعلم: المراحل:
ـ ....فعل و فاعل ومفعول....
ـ....................... ـ مم تتكون الجملة الفعلية؟
ـ أذكر جملة فعلية وبين أجزاءها؟ وضعية الانطلاق:










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
كانت الساحة كلها مكتظة بالأواني الفخارية .
تأتي الخالتان بالطين من المكان نفسه .
تطرحان قطع الطين ثم تسحقانها تسحقانها وتصنعان منها عجينة ترفسانها ترفسانها بالأرجل طويلا .
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
التوكيد هو كلمة أو جملة نأتي بها لنؤكد كلمة أو جملة سبقتها ـ التوكيد نوعان :
ـ توكيد لفظي ، وهو تكرار الكلمة أو الجملة نفسها مثل: الامتحان الامتحان سهل ، تسحقانها تسحقانها
توكيد لفظي توكيد لفظي
ـ وتوكيد معنوي ويكون بألفاظ . مثل : كل ،نفس ، جميع ، عين ، بعض ،الخ . مثل : كان المدرسة كلها مزينة .
توكيد معنوي




ـ توكيد معنوي
ـ توكيد لفظي
ـ توكيد لفظي
ـ توكيد معنوي
ـ توكيد معنوي
ـ توكيد لفظي ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
عين التوكيد اللفظي والتوكيد المعنوي في الأمثلة الآتية :
ـ أكلت التفاحة جميعها .
ـاجتهد اجتهد في دراستك .
ـ زارنا زارنا الطبيب .
ـ جاهد الشعب كله حتى حرر بلاده.
ـ أخذت العلامة نفسها في الرياضيات .
ـ تدور الأرض الأرض حول نفسها. استثمار المكتسبات:







المادة: قواعد نحوية المذكرة : 26
المحور : الأسفار والرحلات
الموضوع : التعرف على الأفعال الخمسة
الأهداف والكفاءات: ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على تعيين الأفعال الخمسة وتوظيفها.

نشاطات المتعلم: نشاطات المعلم: المراحل:
ـ ....فعل و فاعل ومفعول....
ـ....................... ـ أذكر جملة فعلية وبين أجزاءها؟
ـ صرفوا الفعل "يذهب "مع هذه الضمائر: أنت ، أنتما ، هم وضعية الانطلاق:










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
اجتمع أهالي البحارة يودعون أقاربهم.ولكن غياب البر وطول المسافة يقللان من ثقة البحارة . فعرف كولومبس أن البحارة أرادوا أن يتخلصوا منه ، فقال لهم : لن تجدوا من يعيدكم إلى البر . ولما ظهر لهم البر لم يصدقوا ذلك .
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ـ الأفعال الخمسة : هي كل فعل مضارع اتصلت به :
ـ ألف الاثنين مثل: يستعدان للامتحان ،
ـ واو الجماعة . مثل :يذهبون إلى الريف .
ـ ياء المخاطبة . مثل : تبحثين عن الجمل .
ـ ترفع الأفعال الخمسة ، بثبوت النون مثل :
يقرآن ، يجلسون ، تشجعين
ـ تنصب الأفعال الخمسة ، وتجزم بحذف النون مثل :
لن تجدوا من يعود بكم في حالة النصب
لم ترجعوا لوحدكم في حالة الجزم

المضارع المرفوع
ـ تندمون ، يسخرون ،تفعلون.
المضارع المنصوب :
ـ تنتقلوا ،
المضارع المجزوم :
تحسموا




ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
ضع سطرا تحت الأفعال الخمسة المرفوعة وسطرين تحت الأفعال المنصوبة والمجزومة :
ـ اعلموا أيها الأبناء إنكم لن تنتقلوا إلى المتوسطة إذا لم تحسموا أموركم في الامتحان الذي يجرى في أواخر شهر ماي .فلا قدر الله ، في حالة الرسوب تندمون ولا ينفع الندم ويسخرون منكم كما ستفعلون انتم ، فيوم الامتحان يكرم المرء أو يهان . استثمار المكتسبات:



المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة:27
المادة: قواعد نحوية
المحور : الرحلات والأسفار
الموضوع : التعرف إعراب الفعل المعتل
الأهداف والكفاءات: ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التمييز بين الفعل المعتل والصحيح واستعماله استعمالا صحيحا

نشاطات المتعلم: نشاطات المعلم: المراحل:
ـ ....جرى ، نما ، مشى....
ـ....................... ـ اذكر بعض الأفعال المعتلة التي درستها ؟
ـ تصريفها في المضارع مع بعض الضمائر؟ وضعية الانطلاق:











ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
رأى ابن بطوطة حشدا كبيرا من المسلمين في مكة ، فلبى مع الملبين وطاف وصلى خلف مقام إبراهيم ، ثم دنا من الحجر الأسود فقبله ، وسعى بين الصفا والمروة ، وكان كلما وجد فرصة يدنو من الحجر الأسود ويقبله ، ويشرب من ماء زمزم الذي كان يجري بلا انقطاع .
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الفعل الماضي المعتل الآخر بالألف ،أو الألف المقصورة يبنى على :
ـ الفتحة المقدرة على الألف مثل: دنا ، رأى ، صلى .
الفعل المضارع المعتل الآخر يرفع ب :
ـ الضمة المقدرة على الألف . مثل : يخشى ـ بالضمة المقدرة على الواو. مثل : يدنو ـ بالضمة المقدرة علي الياء مثل : يجري .


رأى، صلى ، قضى ، مشى : فعل ماض مبني على الفتحة المقدرة على الألف منع من ظهورها التعذر

يرجو، يسمو : فعل مضارع مرفوع وعلامة رفعه الضمة المقدرة على الواو منع من ظهورها الثقل
ملاحظة : نكتفي بما في القاعدة فقط في هذه المرحلة ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطب
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://maisssa.arabepro.com
 
اختبار اللغة العربية
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» اختبار اللغة العربية 5 ابتدائي
» اختبار اللغة العربية 5 ابتدائي
» اختبار في مادة اللغة العربية
» اختبار اللغة العربية 5 ابتدائي جديد
» مساعدة اللغة العربية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى المدية  :: الفئة الأولى :: المنتدى الأول-
انتقل الى: