منتدى المدية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى المدية

منتدى للتعلم مع يوسف
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مذكــرة تعلميـــة جغرافيا

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



المساهمات : 39
تاريخ التسجيل : 19/03/2012

مذكــرة تعلميـــة جغرافيا Empty
مُساهمةموضوع: مذكــرة تعلميـــة جغرافيا   مذكــرة تعلميـــة جغرافيا I_icon_minitimeالجمعة مارس 30, 2012 3:29 pm

مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 01
الموضوع : التموقع محليا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة أن البلدية رقعة جغرافية من الوطن

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
بالرغم من اختلاف المناطق وتشعب الشوارع والأحياء ، سواء داخل الوطن أو خارجه ، فإنه يمكننا تحديد عنوان أي شخص نرغب في الوصول اليه ، كيف ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
البلدية : يتم تحديد عنوان أي شخص بمعرفة بلديته ، ثم ولايته ، دون الحاجة الى معرفة حتى الشارع في بعض البلديات الريفية
النشاط الأول

ألاحظ وأكتشف :
تأمل الوثيقة شكل (1)

ــ إلى أي بلدية أرسلت الرسالة ؟

ــ حدّد موقعها على الخريطة ، شكل (3) .

ــ أذكر البلديات المجاورة لها ، وماذا يحدها من الشمال ؟

ــ ما هي البلدية في رأيك ؟

ــ في أي بلدية تعيش أنت ؟

یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ البلدية رقعة جغرافية صغيرة من الوطن
ــ كل مواطن يعيش في إحدى البلديات الجزائرية
سؤال مرحلي : ما هي البلدية المجاورة لبلديتك ؟ یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة اكتساب معارف ومبادئ تاريخية




مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 02
الموضوع : التموقع محليا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة أنواع البلديات

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
بالرغم من اختلاف المناطق وتشعب الشوارع والأحياء ، سواء داخل الوطن أو خارجه ، فإنه يمكننا تحديد عنوان أي شخص نرغب في الوصول اليه ، كيف ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
البلدية : يتم تحديد عنوان أي شخص بمعرفة بلديته ، ثم ولايته ، دون الحاجة الى معرفة حتى الشارع في بعض البلديات الريفية
النشاط الثاني

ألاحظ وأكتشف :

لاحظ البلديات (أ،ب،ج،د) الموجودة في الخريطة شكل (1)و(2) ثم أجب عما يلي :
ــ ما اسم البلدية (أ)؟
ــ ماذا يحدها من الشمال ؟
*إذن هي بلدية ساحلية
ــ ما اسم البلدية (ب) ؟
ــ هل تطل على الساحل ؟
ــ على ماذا تطل إذن ؟
إذن هي بلدية داخلية
تأمل الخريطة شكل (3) التي توضح بلديات ولاية إيليزي .
ــ لاحظ موقعها ضمن خريطة الجزائر شكل (2)
ــ ماذا يتبين لك ؟
*إنها بلديات صحراوية
ــ قارن بين البلديتين (ج)و (د) من حيث المساحة و الامتداد ، ماذا تلاحظ ؟


یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ تختلف مساحة البلديات ، كما يختلف موقعها الجغرافي فهناك الساحلية مثل بلدية المحمدية ، وهناك الداخلية مثل بلدية عين الكرمة ، وهناك الصحراوية مثل بلدية إيليزي ، وهناك البلديات الحدودية مثل بلدية أم الطبل
سؤال مرحلي : ما نوع بلديتك (ساحلية ـ داخلية ـ صحراوية ـ حدودية ) ؟ یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة اكتساب معارف ومبادئ تاريخية



مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 03
الموضوع : التموقع محليا
مؤشر الكفاءة : القدرة على التعرف على الولاية كوحدة جغرافية و إدارية

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
بالرغم من اختلاف المناطق وتشعب الشوارع والأحياء ، سواء داخل الوطن أو خارجه ، فإنه يمكننا تحديد عنوان أي شخص نرغب في الوصول اليه ، كيف ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الثالث

ــ لاحظ الخريطة شكل (1) الذي يمثل مجموع بلديات قسنطينة .

ــ ماذا تكون هذه المجموعة من البلديات ؟

إنها الولاية

ــ قارن بين مساحة أي بلدية والولاية .ماذا يبدو لك ؟

تأمل شكل (2):

ــ ماهي الولاية التي يتقاطع فيها خط الطول الرئيسي ومدار السرطان ؟

ــ ما هما خطا الطول اللذان تنحصر بينهما ولاية المسيلة ؟

ــ وماهما خطا العرض اللذان تنحصر بينهما ولاية المسيلة ؟

ــ إذن حدّد الموقع الفلكي لهذه الولاية .

یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ الولاية وحدة جغرافية وإدارية تختلف كل واحدة عن الأخرى من حيث المساحة والنشاط الإقتصادي وعدد السكان
لكل ولاية مقر ورقعة جغرافية وحدود معينة
سؤال مرحلي : مالفرق بين البلدية والولاية ؟ یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة اكتساب معارف ومبادئ تاريخية




مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيا(المجال1) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : توظيف المعارف المكتسبة رقم المذكـــــرة : 04
الموضوع : التموقع محليا
مؤشر الكفاءة : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة الصفحة 19 و 20
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة




اثري معلوماتي :
1 ـ خريطة التقسيم الإداري لسنة 1984 .
2 ـ عرفت الجزائر بعد الاستقلال ثلاث تقسيمات إدارية
ــ الأولى عند الاستقلال عدد الولايات 15 عدد البلديات 632 .
ــ الثانية سنة 1974 عدد الولايات 31 وعدد البلديات 704
ــ الثالثة سنة 1984 عدد الولايات 48 ، وعدد البلديات 1541 .
3 ـ مساحة البلدية وحدودها قابلة للتغيير .
4 ــ بلديات شمال الجزائر صغير المساحة كثيرة العدد
5 ـ بلديات الجنوب واسعة المساحة قليلة العدد.
أتعلم : أصغر وحدة في التنظيم الهيكلي الإداري هي البلدية
.التنظيم الأكبر من البلدية هي الولاية .
ـ إن اتساع مساحة الجزائر وامتدادها الكبير بين الشرق والغرب والشمال والجنوب أدى الى :
ــ كثرة البلديات الساحلية
ــ كثرة البلديات الحدودية
وكلها تعدّ نوافذ على العالم الخارجي البحري والبري

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة




إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة






أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ ابحث وأجب :
أ‌) ــ بلديتك ؟ ب)ــ ولايتك ؟

عد الى خريطة التقسيم الإداري لسنة 1948 صفحة 18 واستعن بها لملء الجدول .
ولاية ساحلية ولايات داخلية ولايات صحراوية ولايات حدودي
1
2
3
4
ــ علل ما يلي : صغر مساحة ولاية الجزائر وكبر مساحة أدرار

ــ املأ الفراغات : يحد ولاية الجزائر
من الشمال ...............
من الغرب ...............
من الشرق ...............
من الجنوب .............

مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 05
الموضوع : التموقع إقليميا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة خطوط الطول و دوائر العرض

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
لتحديد موقع ما على سطح الأرض وضع العلماء شبكة من الخطوط الوهمية أطلقو عليها إسم " خطوط الطول و دوائر الأرض "
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة النشاط الأول
ألاحظ واكتشف
1 ـ تأمل الخريطة الشكل (1) :

ــ ماذا تمثل ؟

ــ حدّد خطي الطول اللذين تنحصر بينهما الجزائر .

ــ حدّد دائرتي العرض اللتين تنحصر بينهما الجزائر

2 ـ تأمل الخريطة شكل (2) :

ــ حدّد موقعها الفلكي

ــ ماذا تمثل ؟

3 ـ تأمل الخريطة شكل (3)

ــ ماذا تمثل ؟

ــ حدّد موقعها الفلكي

ـت يمر بالجزائر خطان رئيسيان ما هما ؟

یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ تقع الجزائر بين خطي طول 12˚ شرقا 9˚ وبين دائرتي عرض 19˚و37˚ شمالا .
ــ خط غرينتش ودرجته 0˚ ويمر بالغرب الجزائري قرب مدينة مستغانم .
ــ مدار السرطان ودرجته 23˚.27́́ ́ شمالا ويمر إلى الشمال من مدينة تامنراست .

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 06
الموضوع : التموقع إقليميا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة موقع الجزائر إقليميا

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
من خلال الخريطة شكل (1) استنتج عدد ا خطوط الطول ودوائر العرض التي تمر بالجزائر ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة النشاط الثاني
ألاحظ واكتشف

لاحظ الخريطة شكل (1) (أ ـ ب) :

ــ أين تقع الجزائر بالنسبة لبلدان النغرب العربي ؟

ــ للجزائر حدود مشتركة مع أي بلد من هذه البلدان ؟

ــ ماهي أكبر بلدان المغرب العربي مساحة ؟

( مكعبات بيانية تمثل مساحات بلدان المغرب العرب )


لاحظ الخريطة شكل (2):

ــ ما هو البحر الذي تطل عليه الجزائر ؟

ــ من اين يبدأ الساحل الجزائري وأين ينتهي ؟

ــ ما هي أكبر بلدان حوض البحر الأبيض المتوسط مساحة



یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ الجزائر إحدى بلدان المغرب العربي لها حدود مشتركة مع جميع دوله ، وهي أيضا إحدى بلدان حوض البحر الأبيض المتوسط .
تحتل الجزائر المرتبة الأولى من حيث المساحة بالنسبة لبلدان المغرب العربي و بلدان حوض البحر الأبيض المتوسط .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية



مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 07
الموضوع : التموقع إقليميا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة امتدادي الجزائر وأبعادها

مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
استعن بوردة الاتجاهات شكل (3) ص 24 لتحديد موقع بلدان المغرب العربي بالنسبة للجزائر ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة النشاط الثالث
ألاحظ واكتشف


تأمل الخريطة شكل (1) :

ــ ماذا تمثل هذه الخريطة ؟

ــ كم يقدر طول ساحل الجزائر ؟

ــ كم تبلغ المسافة بين أقصى الشمال و أقصى الجنوب ؟



ــ كم تقدر المسافة بين الغزوات وعين قزام ؟

ــ كم تقدر المسافة بين تندوف وعنابة ؟

ــ ماذا يمكنك أن تستنتج من خلال هذه الأبعاد ؟



یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ للجزائر امتداد كبير بين الشرق والغرب والشمال والجنوب .أبعاد الجزائر كالتالي :
ــ من الشمال الى الجنوب 1978 كيلومتر
ــ من نتدوف الى أقصى الشمال الشرقي 1840 كيلومتر.
ــ من أقصى الشمال الغربي إلى الجنوب 1883 كيلومتر .
ــ طول الساحل 1200 كيلومتر .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية



مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيا(المجال1) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : توظيف المعارف المكتسبة رقم المذكـــــرة : 08
الموضوع : التموقع اقليما
مؤشر الكفاءة : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة الصفحة 26 و 27 و28
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة

سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة




اثري معلوماتي :
1 ـ خريطة الشكل1 تبين المسافة بين الجزائر العاصمة وعواصم دول المغرب العربي جوا .
2 ـ خريطة تمثل ابعاد الحدود بين الجزائر ودول المغرب العربي
3 ـ خريطة تمثل المسافة بين الجزائر العاصمة و بعض المدن المطلة على البحر المتوسط .
4 ــ قرص بياني يمثل مساحة الجزائر بالنسبة للمغرب العربي
5 ـ قرص بياني يمثل مساحة الجزائر بالنسبة للدول المتوسطية .
أتعلم : تتوسط الجزائر بلدان المغرب العربي وبلدان البحر الأبيض المتوسط .
هي الدولة الوحيدة التي ترتبط بحدود جغرافية مع كل بلدان المغرب العربي
للجزائر واجهة بحرية تمتد من القالة على الحدود الشرقية إلى الغزوات على الحدود المغربية بطول 1200كلم .
ــ موقع الجزائر الاستراتيجي جعلها محل تنافس و أطماع استعمارية عبر التاريخ مما يحتم عليها أن تكون دائمة التأهب .

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة




إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة






أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ اليك خريطة المغرب العربي :
ــ انقلها بواسطة ورق شفاف ثم قم بما يلي :
أ ـ أكتب أسماء هذه الدول
بـ رتبها حسب المساحة
ج ـ عيّن الدول التي يمر بها مدار السرطان.

2 ــ املأ الفراغات بالمعلومات المناسبة :
تقع الجزائر بين دائرتي عرض ........و........شمالا ، وخطي طول .........و ..........شرقا ، يحدها من الشمال ..........ومن الجنوب ...............و..............و............ومن الشرق ...........و ............... ومن الغرب ..........و...........و................

3 ـ امامك خريطة الجزائر انقلها على كراستك بواسطة ورق الشفاف ثم قم بما يلي :

أ ـ اكتب عليها حدود الجزائر
ب ـ أكتب طول الساحل وطول الحدود مع كل دولة
ج ـ ارسم خط غرينتش
د ـ ارسم مدار السرطان

مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1) الوحدة التعلمیة :03
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 09
الموضوع : التموقع عالميا
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة موقع الجزائر قاريا وعالميا
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ـ كم تبلغ مساحة الجزائر ؟ وماهي ابعادها؟
ـ ما موقعها بالنسبة لحوض البحر الأبيض المتوسط ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الأول :ــ تأمل الخريطتين شكل (1) ،(2) .ص30
إذا تأملت الخريطة شكل (1) تجد 22 دولة ، وإذا أضفت اليها الدولة الوجودة في الخريطة شكا (2) وهي دولة جزر القمر ، يصبح عدد هذه الدول 23 دولة .
1 ــ كيف تسمى هذه المجموعة من الدول ؟
2 ـ في أي قارة توجد الدول ذات اللون الأصفر ؟
3 ـ تأمل خريطة الجزائر ضمن هذه البلدان .كيف يبدو لك موقعها ؟
النشاط الثاني :تأمل الخريطة شكل2 ص 31
1 ـ ما اسم هذه القارة
2 ـ لاحظ عدد دولها
3 ـ حدد موقع الجزائر ضمن هذه الدول
4 ـ أذكر الدول التي لها حدود مشتركة مع الجزائر وعددها
5 ـ كيف يبدو لك امتداد الجزائر في هذه القارة ؟
النشاط الثالث : تأمل الخريطة شكل 1 ص 32
1 ـ احسب عدد القارات في العالم ؟
2 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لإفريقيا ؟
3 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لأروبا ؟
4 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لآسيا وأقيانةسيا ؟
5 ـ كيف بيدو لك موقع الجزائر ضمن قارات العالم ؟
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
ــ الجزائر احدى بلدان الوطن العربي ، وهي تقع في الجناح الغربي منه ، أي في الجزء الإفريقي .
ــ تقع الجزائر شمال افريقيا ، لها حدود مشتركة مع عديد من دولها
ــ تتوسط الجزائر بلدان العالم تقريبا وبذلك فهي تحتل موقعا هاما .
الأسئلة المرحلية
1 ـ مالذي يفصل الجزء الإفريقي من الوطن العربي عن الجزء الاسيوي ؟(النشاط 1)
2 ـ مل اشتراك الجزائر في الحدود مع العديد من دول افريقا في صالحا أملا ؟ كيف ؟(النشاط2)
3 ـ من خلال معطيات الخريطة شكل 2 املأ الجدول شكل 3
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيا(المجال1) الوحدة التعلمیة :03
الكفاءة المستھدفة : توظيف المعارف المكتسبة رقم المذكـــــرة : 10
الموضوع : التموقع عالميا
مؤشر الكفاءة : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة الصفحة 34و35و36
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة




اثري معلوماتي :
1 ـ الخريطة شكل 1 المسافة بين مدينة الجزائر وبعض المدن العربي جوا .
2 ـ خريط شكل 2 : الوطن العربي ليست هناك حواجز طبيعية صعبة ، أو موانع مائية كبرى تعيق التواصل بين أبناء الوطن العربي في مختلف الدول .
3 ـ تأمل الخريطة شكل 3 افريقيا :
ــ المساحة 30 مليون كلم²
ــ الامتداد 8000 كلم
ــ الموقع الفلكي : 37˚ شمالا ــ 35˚ جنوبا
ــ عدد السكان 800 مليون نسمة
رغم كبر الصحراء فإن علاقات الجزائر بإفرقيا لم تتوقف يوما ما
أتعلم :
ــ تحتل الجزائر موقعا هاما ضمن بلدان الوطن العربي وإفريقيا كما تتوسط بلدان العالم .
ــ هذا الموقع جعلها طريق اتصال بين قارات العالم برا وبحرا وجوا ، فهي منطقة عبور إفريقية وآسيوية ، وملتقى حضارات العالم عبر العصور .
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة




إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة






أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أمام خريطة الوطن العربي شكل 3 ص 36 .
أ ـ انقل الخريطة بواسطة ورق شفاف على كراستك
ب ـ لون الخريطة وفق المفتاح
ج ـ اكتب في بضعة اسطر أهمية موقع الجزائر بالنسبة للمغرب العربي والوطن العربي
2 ـ استعن بخريطة الوطن العربي شكل 1 لملء الجدول التالي
دول عربية افريقة لها حدود مشتركة مع الجزائر دول عربية آسيوية لها حدود مع الجزائر
1 ـ 1 ـ
2 ـ 2 ـ
3 ـ 3 ـ
4 ـ 4 ـ
5 ـ 5 ـ



مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال1)
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية
الموضوع : موقع الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على إدماج التعلمات المكتسبة في مجال موقع الجزائر .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة
الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ــ ما نوع بلديتك ( ساحلية ، داخلية ، صحراوية ، حدودية ) ؟
ــ ما الفرق بين البلدية و الولاية ؟
ــ من خلال الخريطة شكل ص 22 استنتج عدد الخطوط الطول ودوائر العرض التي تمر بالجزائر ؟
ــ حدد موقع ولايتك فلاكيا من خلال الخريطة
ــ ماالذي يفصل الجزء الأسيوي عن الجزء الإفريقي للوطن العربي ؟
ــ التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة




إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أدمج مكتسباتي
1 ـ استعن بخريطة العالم ص 37 لملء الجدول التالي
دولة من قارة افريقيا دولة من قارة أمريكا دولة من قارة آسيا دولة من قارة أوروبا دولة من قارة أقيانوسيا



2 ـ اراد أحد المغتربين الجزائريين حضور مهرجان تيمقاد الدولي ، حطّت به الطائرة في مطار هواري بومدين بالجزائر العاصمة
أرسم له المسار الذي سيسلكه للوصول إلى ولاية باتنه حيث يقام المهرجان .مع ذكر الولايات التي يمر بها في طريقه
( استعن بالخريطة ص18 شكل 1)
3 ـ اشرح أهمية موقع الجزائر
4 ـ استعن بما تعلمته لإكمال التعابير الواردة في التمرين 4 ص 38
5 ـ عقدت صداقة عبر الأنترنيت مع أحد أطفال بلد آخر فسألك عن موقع وطنك الجزائر وأهمية هذا الموقع . أجبه في بضعة أسطر
6 ـ املأ الفراغات بالكلمات التالية : الوطن العربي ــ 12˚شرقا و9˚غربا ــ 19˚و 37˚شمالا ــ البحر الأبيض المتوسط ــ مدار السرطان ــ 2.381.741 كلم² ــ إفريقيا ــ 30مليون كلم ²
7 ــ املأ الجدول التالي
الدولة المساحة العاصمة طول حدودها
ليبيا
تونس
المغرب
الصحراء الغربية
موريتانيا
8 ـ استعن بالخريطة صفحة 18 وإملأ الفراغات التالية
9 ـ تتنوع ثروات البلديات وإمكانياتها الاقتصادية

مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة




مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 11
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة مظاهر السطح في الجزائر
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ـ سبق وعرفت أن الجزائر ذات امتداد كبير بين الشمال والجنوب والشرق والغرب .
أ ــ هل لهذا الامتداد اثر على تنوع التضاريس ؟
ب ـ هل هذه التضاريس متشابهة بين شمل البلاد وجنوبها ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الأول :ــ لاحظ الخريطة شكل (1) ص42 التي تمثل تضاريس الجزائر ثم أجب عما يلي :
ــ أذكر أنواع التضاريس
ــ أين يقع كل نوع منها ؟
ــ قارن بين شمال البلاد وجنوبها
ــ بم يتميز كل قسم منها ؟
النشاط الثاني :تأمل الخريطة شكل2 ص 31
1 ـ ما اسم هذه القارة
2 ـ لاحظ عدد دولها
3 ـ حدد موقع الجزائر ضمن هذه الدول
4 ـ أذكر الدول التي لها حدود مشتركة مع الجزائر وعددها
5 ـ كيف يبدو لك امتداد الجزائر في هذه القارة ؟
النشاط الثالث : تأمل الخريطة شكل 1 ص 32
1 ـ احسب عدد القارات في العالم ؟
2 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لإفريقيا ؟
3 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لأروبا ؟
4 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لآسيا وأقيانةسيا ؟
5 ـ كيف بيدو لك موقع الجزائر ضمن قارات العالم ؟
النشاط الرابع : لاحظ الخريطة الشكل1ص45
ــ إقرأ أسماء السهول الساحلية ، كيف تراها ؟
ــ حدّد موقعها ،ــ ما سبب قلة هذه السهول في رأيك ؟
لاحظ السهول الداخلية
ــ إقرأ أسماءها ، حدّد موقعها . كيف تراها ؟
ــ قارن بينها وبين السهول الساحلية
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
1 ـ تتنوع تضاريس الجزائر من جبال وسهول وصحراء
2 ـ تطل الجزائر على البحر الأبيض المتوسط بساحل متعرج يمتد من بلدية الغزوات غربا إلى بلدية القالة شرقا بطول 1200 كلم .
3 ـ توجد بشمال الجزائر سلسلتان جبليتان هما
أ ـ سلسلة الأطلس التلي .ب ـ سلسلة الأطلس الصحراوي
هناك نوعان من السهول شمال الجزائر
أ ـ سهول ساحلية تشرف على البحر . ب ـ سهول داخلية : بعيدة عن البحر .

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية

مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 12
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة مظاهر السطح في الجزائر (الجبال والسهول )
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ـ سبق وعرفت أن الجزائر ذات امتداد كبير بين الشمال والجنوب والشرق والغرب .
أ ــ هل لهذا الامتداد اثر على تنوع التضاريس ؟
ب ـ هل هذه التضاريس متشابهة بين شمل البلاد وجنوبها ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات





استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الأول :ــ لاحظ الخريطة شكل (1) ص42 التي تمثل تضاريس الجزائر ثم أجب عما يلي :
ــ أذكر أنواع التضاريس
ــ أين يقع كل نوع منها ؟
ــ قارن بين شمال البلاد وجنوبها
ــ بم يتميز كل قسم منها ؟
النشاط الثاني :تأمل الخريطة شكل2 ص 31
1 ـ ما اسم هذه القارة
2 ـ لاحظ عدد دولها
3 ـ حدد موقع الجزائر ضمن هذه الدول
4 ـ أذكر الدول التي لها حدود مشتركة مع الجزائر وعددها
5 ـ كيف يبدو لك امتداد الجزائر في هذه القارة ؟
النشاط الثالث : تأمل الخريطة شكل 1 ص 32
1 ـ احسب عدد القارات في العالم ؟
2 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لإفريقيا ؟
3 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لأروبا ؟
4 ـ ما موقع الجزائر بالنسبة لآسيا وأقيانةسيا ؟
5 ـ كيف بيدو لك موقع الجزائر ضمن قارات العالم ؟
النشاط الرابع : لاحظ الخريطة الشكل1ص45
ــ إقرأ أسماء السهول الساحلية ، كيف تراها ؟
ــ حدّد موقعها ،ــ ما سبب قلة هذه السهول في رأيك ؟
لاحظ السهول الداخلية
ــ إقرأ أسماءها ، حدّد موقعها . كيف تراها ؟
ــ قارن بينها وبين السهول الساحلية
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
1 ـ تتنوع تضاريس الجزائر من جبال وسهول وصحراء
2 ـ تطل الجزائر على البحر الأبيض المتوسط بساحل متعرج يمتد من بلدية الغزوات غربا إلى بلدية القالة شرقا بطول 1200 كلم .
3 ـ توجد بشمال الجزائر سلسلتان جبليتان هما
أ ـ سلسلة الأطلس التلي .ب ـ سلسلة الأطلس الصحراوي
هناك نوعان من السهول شمال الجزائر
أ ـ سهول ساحلية تشرف على البحر . ب ـ سهول داخلية : بعيدة عن البحر .

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية

مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 13
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة مظاهر السطح في الجزائر(الصحراء )
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ــ مدار السؤطان يمر بالجزائر هل هناك علاقة بينه وبين الصحراء ؟
ــ فيم تبدو أهمية الساحل الجزائري ؟
ــ لماذا تسمى السلسلة الأولى بــ (الأطلس التلي ) والثاني
( الأطلس الصحراوي ) ؟
ــ لماذا نجد السهول الساحلية ضيقة قليلة الامتداد نحو الداخل ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الخامس :

1 ـ ادرس الخريطة الشكل 1 ص 46

ــ كيف يسمى هذا الإقليم ؟
ــ بماذا يتميز سطحه عموما ؟
ــ ما هي المظاهر الأساسية لهذا الإقليم ؟

2 ـ من خلال صورة السهول الصحراوية

ــ بين أنواع هذه السهول .
ــ أذكر مميزات كل سهل منها .
ــ كيف تسمى هذه السهول ؟

3 ـ من خلال صورة الجبال الصحراوية

ــ كيف ترى هذه الجبال ؟
ــ ما اسمها ؟
ــ ماالاختلاف بينها وبين الجبال الشمالية ؟

4 ـ من خلال صورة الهضاب .
ــ كيف تبدو لك هذه الهضاب |؟
ــ قارن بينها وبين جبال الهقار
ــ حدّد موقع هضبة تادمايت
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
الصحراء إقليم واسع تبلغ مساحته حوالي 2 مليون كلم ² ، يتميز سطحه بالرتابة والاستواء عموما مع وجود العديد من المظاهر التضاريسية المتنوعة
سؤال مرحلي :
ــ ما هي المظاهر التضاريسية للصحراء ؟
ــ قدّم أمثلة على ذلك .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيا(المجال2) الوحدة التعلمیة :01
الكفاءة المستھدفة : توظيف المعارف المكتسبة رقم المذكـــــرة : 14
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة الصفحة 34و35و36
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة




اثري معلوماتي :
1 ـ كان ومازال ، وسيظل البحر الأبيض المتوسط منفذا لجزائر على الخارج ووسيلة اتصال هامة بينها وبين دول العالم وعامل اقتصادي .
2 ـ الحياة في المدينة أكثر تطورا ، النشاط بها متنوع . تعمل الدولة على تخطيطها وتنظيمها وتجديدها .
3 ـ حياة الريف بسيطة ، يقوم نشاط السكان فيها على الزراعة ، والرعي ، والحرف التقليدية .
أتعلم :
النص على الصفحة 48 من كتاب التلميذ
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة




إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة






أوظف معلومـــــاتي :
املأ الفراغات التالية بالكلمات المناسبة :
تتنوع تضاريس الجزائر ، فهناك السلسلة التلية المكونة من جبال ..........و .........و...........و............وهناك السلسلة الجبلية الصحراوية المكونة من جبال..........و...........و..........
وهناك نوعان من السهول .السهول ...... مثل متيجة و السهول ...........مثل سهل سيدي بلعباس .
أما الصحراء ففيها ثلاثة مظاهر تضاريسية وهي ........و.........و
............و............
2 ـ اليك خريطة صماء للجزائر انقلها على كراستك ثم عيّن عليها
أ ـ أهم الخلجان والرؤوس
ب ـ السلسلة الجبلية التلية
ج ـ السلسلة الجبلية الصحراوية
د ـ كتلة جبال الهقار
3 ـ من أهم السهول الساحلية : سهل عنابة ، سهل متيجة ، سهل وهران
ومن أهم السهول الداخلية : سهل سيدي بلعباس ، وسهل غريب ، وسهل سارسو .
عين هذه السهول على الخريطة المقابلة بعد نقلها على كراستك
4 ـ يمثل الرسم (ص50) مقطعا تضاريسيا من شمال الجزائر إلى جنوبها
أ ـ تدرب على رسمه
ب ـ قارن بين أعلى نقطة في الشمال وأعلى نقطة في الصحراء
5 ـ لو عبرت الجزائر إنطلاقا من الجزائر العاصمة إلى تمنراست
ــ ما نوع التضاريس التي تمر بها ؟

مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة



مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة :15
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة المناخ والغطاء النباتي في الجزائر
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ــ سبق وعلمت أن الجزائر تشرف على البحر الأبيض المتوسط شمالا وتتوغل في الصحراء الكبرى جنوبا .
كما أن لديها مناطق تعلو حوالي 3000 مترا وأخرى تنخفض إلى ما دون مستوى سطح البحر .
أ ـ فما تأثير ذلك على الطقس ؟
ب ـ وما تأثير ذلك على النبات ؟

إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الأول : تأمل الخريطة شكل1ص51 التي تمثل درجات الحرارة في عدة مدن جزائرية .
ــ إقرأ درجة الحرارة صيفا في مدينتي الجزائر وبسكرة
*مدينة الجزائر تتميز باعتدال الحرارة صيفا وشتاء
*مدينة بسكرة تتميز بارتفاع الحرارة صيفا وانخفاضها الشديد شتاء .
لاحظ الوثيقة شكل 2ص52 (أ ، ب )
إقرأ كميات التساقط (الأمطار) ستجد أن بسكرة قليلة التساقط بينما مدينة الجزائر كثيرة التساقط
إذن مدينة الجزائر معتدلة الحرارة صيفا وشتاء غزيرة الأمطار ، بسكرة حارة صيفا باردة شتاء قليلة الأمطار أي أن مناخها الألى يختلف عن مناخ الثانية
النشاط الثاني : لاحظ الخريطة شكل2ص53
ــ ماذا تمثل ؟
ــ ما هي أنواع المناخ ؟
ــ أين يسود مناخ البحر الأبيض المتوسط ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ أين يسود المناخ القاري ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ أين يسود المناخ الصحراوي ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ رتب هذه المناخات من حيث المساحة
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
المناخ هو طابع الجو السائد والمعتاد في منطقة من الأرض في فترة عام كامل أو أكثر
هناك ثلاث مناخات رئيسية في الجزائر هي
أ ـ مناخ البحر الأبيض المتوسط
ب ـ المناخ القاري
ج ـ المناخ الصحراوي

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة : 16
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة مناخ البحر الأبيض المتوسط .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ــ صف حالة المناخ في المكان الذي تعيش فيه من حيث الحرارة .
ــ لماذا سمي الأول بـ ( مناخ البحر الأبيض المتوسط ) والثاني ( المناخ القاري ) والثالث ( المناخ الصحراوي ) ؟
إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الثالث : تأمل الخريطة شكل1ص54
تبين الإقليم الذي يسود فيه مناخ البحر الأبيض المتوسط
ــ حدّد موقعه
ــ ماذا يحدّه شمالا ؟
ــ ماذا يحدّه جنوبا ؟
تأمل الشكل 2 ص54 ( أ ـ ب )
الذي يمثل الحرارة والتساقط في عدة مدن واقعة ضمن مناخ البحر الأبيض المتوسط
ــ إقرأ أسماء المدن
ــ حدّد موقع كل مدينة ، ثم إقرأ المدى الحراري والتساقط فيها
ــ هل كمية التساقط واحدة في كل المدن الواقعة ضمن مناخ البحر الأبيض المتوسط ؟
ــ أين ترتفع ؟ أين تنخفض ؟
الجزائر وهران عنابة
المدى الحراري 13.4˚ 12.9˚ 14˚
كمية التساقط 750مم 400مم 1000مم

لاحظ الصورة شكل3ص55 (أ ،ب،ج،د)
ــ ما هي الأشجار التي تنمو في هذا المناخ ؟
ــ ما هي الحيوانات التي تعيش به ؟
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://maisssa.arabepro.com
 
مذكــرة تعلميـــة جغرافيا
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى المدية  :: الفئة الأولى :: المنتدى الأول-
انتقل الى: